новость Медведев: Электричество в России к 2014 году станет дороже, чем в США

11.03.2011
Советский агитплакат

Советский агитплакат

К 2014 году цены на электроэнергию в России будут выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Как передает РБК, с таким прогнозом выступил президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета, посвященном развитию энергетики, в Абакане. По его мнению, "это предел, за рамками которого останавливается развитие" российской экономики. Президент добавил, что с 2000 года цены на электроэнергию в России выросли более чем в три раза.

Так, в Калуге тарифы выросли почти на 50 процентов, а в Курской области цены подскочили до 15 евроцентов за 1 кВт/ч, что является, по словам Медведева, "запредельным" уровнем. При этом в Италии, к примеру, 1 кВт/ч стоит 11-11,5 евроцента, указал он.

Основное увеличение тарифов приходится на распределительные сети и на сбыт, отметил президент. "Особенно вызывающе", с точки зрения Медведева, в этом смысле выглядят сетевые компании. По его словам, подобные тенденции "отворачивают потенциальных инвесторов".

Президент также обратил внимание на то, что за последние 20 лет эффективность энергетической отрасли практически не повысилась. "Это очень тревожный показатель", - сказал Медведев. При этом, по его словам, удельный расход топлива на электростанциях практически не снижается. Расход энергии на собственные нужды станций снизился незначительно и составляет около 17 процентов от общего объема потребления.

11.03.2011


новость Новости по теме