новость Галерея "Триумф" обратится в суд в связи с незаконным обыском

13.02.2011
Емельян Захаров. Фото Сноб.Ру

Емельян Захаров. Фото Сноб.Ру

Галерея "Триумф" обратится в суд с иском к прокуратуре с требованием компенсировать ущерб, нанесенный в результате обыска. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Александра Добровинского, адвоката владельца галереи Емельяна Захарова.

Как сообщалось ранее, обыск в особняке на Новокузнецкой в центре Москвы, бывшем доме приемов "ЛогоВАЗа", который сейчас занимает "Триумф", проходил в ночь с пятницы на субботу. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"), возбужденного в отношении Ивана Назарова, друга владельца галереи.

В ходе обыска, как утверждают владельцы галереи, визитеры, впущенные охраной, предъявили удостоверения сотрудников Следственного комитета. Сопровождали следователей сотрудники ФСБ.

По словам Добровинского, сотрудники правоохранительных органов своими "грубыми и бестактными" действиям нанесли ущерб галерее. "Был зачем-то взломан сейф, предпринимались другие меры, которые я могу расценивать исключительно как попытку запугать людей", – сказал он.

В частности, по словам совладельца галереи Дмитрия Ханкина, был изъят компьютер самого Емельяна Захарова, один из сейфов был вскрыт, другой увезен. При этом все произведения искусства остались на месте.

Назаров, как сообщил Добровинский, был задержан вечером в пятницу вместе с другими тремя фигурантами уголовного дела. Суть претензий правоохранительных органов к Назарову адвокат пояснить затруднился. Захаров причин задержания Назарова также не знает.

13.02.2011


новость Новости по теме