новость ЕСПЧ оштрафовал Россию на 1,72 миллиона евро за гибель жителей Чечни

03.12.2010
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиона евро за гибель мирных жителей чеченского селения Катыр-Юрт. Как пишет "Коммерсант", суд решил, что "использование в населенных пунктах авиационных бомб без предварительной эвакуации мирных граждан несопоставимо со степенью безопасности, которая ожидается от правоохранительных органов в демократическом обществе".

Заявителями по делу "Абуева против России" выступали 29 человек. Все они являются жителями села Катыр-Юрт, по которому с 4 по 6 февраля 2000 года федеральная авиация наносила ракетно-бомбовые удары. По данным военной прокуратуры, тогда погибло 46 мирных жителей. По данным правозащитников, жертв было втрое больше.

"Сразу после этой трагедии я оказался на месте событий и местные жители утверждали, что погибло более 150 человек", - рассказал изданию один из руководителей правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. По словам правозащитника, бомбили Катыр-Юрт после известной операции "Охота на волков", которой руководил командующий группой "Запад" генерал Владимир Шаманов.

Рассматривая дело "Абуева против России", коллегия из семи судей Евросуда, среди которых был и представитель России Анатолий Ковлер, единогласно пришла к выводу о том, что в отношении заявителей были нарушены статьи 2 и 13 Европейской конвенции о правах человека - права на жизнь и эффективное средство правовой защиты. Главной целью военной операции, по мнению Страсбурга, "должна была быть защита жизней мирных людей от незаконного насилия", а "массовое использование беспорядочных вооружений как раз противоречило этой цели".

При этом трое судей в особом мнении указали, что в решении суда должны быть отмечены принципиальные правила, регулирующие поведение сторон, принимающих участие в боевых действиях, а именно принципы международного гуманитарного права. В частности, что "гражданское население и отдельные гражданские лица должны получать общую защиту против опасностей, возникающих из-за военных операций" и что "гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица, не должны становиться целью атак противостоящих сторон". Однако в окончательное решение суда эти позиции не вошли.

Признав, что Россия должна заплатить ответчикам эквивалент 1,72 миллиона евро, Европейский суд отметил, что это решение не окончательное. В течение трех месяцев после его обнародования любая из сторон—участниц разбирательства может потребовать передать дело на рассмотрение в Большую палату Европейского суда. Обратятся в нее власти России или нет, неизвестно. В аппарате уполномоченного России при Европейском суде по правам человека от комментариев воздержались.

03.12.2010


новость Новости по теме