новость Профильный комитет рекомендовал Думе согласиться на реформу Страсбургского суда

12.01.2010
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Думский комитет по законодательству рекомендовал депутатам ратифицировать 14-й протокол Европейской Конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании 15 января. Депутаты согласились ратифицировать протокол после того, как Совет Европы согласился на обязательное участие в судейской коллегии судьи, который представляет в Страсбурге государство-ответчика.

Россия является единственной из 47 стран Совета Европы, которая не подписала этот протокол, который без этого не может вступить в силу. Ратификация протокола необходима для разгрузки суда.

В 2006 году Госдума отказалась ратифицировать протокол, сочтя, что предлагаемая реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) ущемляет интересы России. Помимо отсутствия в тройке судей представителя ответчика, беспокойство депутатов вызвало также положение протокола, позволяющее структурам Совета Европы контролировать исполнение решений ЕСПЧ. Кроме того, депутаты тогда не согласились с тем, что международный суд получает право осуществлять дополнительное расследование до того, как примет решение о приемлемости рассмотрения жалобы.

С сентября, когда Дума напомнила Совету Европы о своих претензиях, состоялось большое количество встреч с послами и главами МИД европейских стран, сообщил "Коммерсанту" глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. В результате позиции сторон сблизились. По словам руководителя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, дипломаты "добились от комитета министров и секретариата Страсбургского суда дополнительных интерпретирующих заявлений по тем трем позициям", которые не устраивали Россию.

12.01.2010


новость Новости по теме