новость ЕСПЧ оштрафовал Россию на 110 тысяч евро по иску жителей Чечни

15.07.2010
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на 110 тысяч евро за исчезновение и гибель жителя Чечни в 2000 году. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в коммюнике ЕСПЧ.

Родственники Мурада Гелаева, после его исчезновения в феврале 2000 года обращались в российские судебные инстанции, но так и не добились желаемых результатов. По их словам, а также по показаниям свидетелей, Мурада вместе с другими жителями поселка Гикало увезли из дома вооруженные люди, а затем доставили в СИЗО. Мать Гелаева избили прикладами ружей.

Мурада раздели и избили металлическими трубами, травили собаками и, по словам свидетелей, ножом отрезали ему ухо. Родственники, которые не получали вестей от Гелаева после его задержания, обращались в российские судебные органы. Было начато расследование обстоятельств его исчезновения, однако оно до сих пор ни к чему не привело.

Суд отмечает, что российское правительство отрицает проведение спецоперации в Гикало в день задержания Гелаева. Однако, по информации ЕСПЧ, власти не предоставили ему всех запрошенных документов по делу и достоверных объяснений событий, которые произошли в день задержания. В результате палата суда постановила, что Гелаева следует считать погибшим после задержания российскими военнослужащими.

По мнению судей, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека: статью вторую (право на жизнь), третью (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), пятую (право на свободу и личную неприкосновенность) и тринадцатую (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь Россия должна выплатить 18 тысяч евро в возмещение материального ущерба, 88 тысяч евро за моральный ущерб и 5,5 тысячи евро на возмещение судебных издержек. Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в большую палату ЕСПЧ, которая в свою очередь может отклонить обращение.

15.07.2010


новость Новости по теме