новость Власти Москвы отбирают у Тельмана Исмаилова еще один актив

21.08.2009

Владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов может лишиться очередного столичного актива. Как сообщает "Коммерсант", правительство Москвы оспорило в суде сделку по продаже головной компании принадлежащей Исмаилову группы АСТ кинотеатра "Севастополь", который структура бизнесмена выкупила у города в 2002 году за 372 тысячи долларов. Власти города утверждают, что АСТ не выполнила условия договора и вместо современного киноцентра организовала в здании склады для торговцев с Черкизовского рынка.

По словам руководителя СГУП по продаже имущества Москвы Владимира Авекова, в договоре купли-продажи "Севастополя", подписанного властями и АСТ, было записано, что инвестор не может менять назначение объекта и должен создать на его базе современный киноцентр. Завершить реконструкцию здания компания Исмаилова должна была еще три года назад, но до недавнего времени часть площадей использовалась под склады, которые сдавались торговцам с Черкизовского рынка.

Вернуть кинотеатр "Севастополь" на баланс города мэр Москвы Юрий Лужков поручил префекту Восточного округа Николаю Евтихиеву еще весной 2006 года. В октябре того же года Евтихиев заявил, что "решение мэра будет выполнено".

Кинотеатр "Севастополь" может стать третьим активом, которого лишится семья Исмаиловых. Ранее АСТ осталась без Черкизовского рынка, закрытого московскими властями, и продала почти 100 процентов компании "Торговый дом ЦВУМ", на балансе которой находится здание "Военторга". Кроме ресторана "Прага", по данным независимых консультантов, АСТ сейчас принадлежит комплекс "Сафиса" на Третьем транспортном кольце, проект строительства гостиницы на Новом Арбате и около 3500 гектаров земли в Клинском районе Подмосковья, где планировалось построить жилье.

Проблемы у Тельмана Исмаилова начались в прошлом году, когда начались масштабные проверки на принадлежащем ему Черкизовском рынке. Действия правоохранительных органов возобновились после того, как весной этого года АСТ устроила помпезную презентацию отеля Mardan Palace в Турции. Власти уже приступили к сносу Черкизовского рынка, а в ресторане "Прага" прошел обыск, где следователи искали документы по уголовному делу Олега Матыцина, бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, предоставившего в аренду компании Исмаилова под Черкизовский рынок 66 гектаров земли, принадлежащих университету.

21.08.2009