новость Обыски в "Праге" завершены

07.08.2009

Завершены следственные действия в столичном ресторане "Прага", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное заявление представителя СКП. Он уточнил, что это произошло "накануне поздно вечером", и добавил, что о дальнейших действиях следователей по этому уголовному делу пока говорить преждевременно. Обыски проводились в рамках уголовного дела в отношении бывшего ректора Госуниверситета физкультуры и спорта Олега Матыцина. Его подозревают в незаконной сдаче в аренду территории, на которой располагался Черкизовский рынок. У рынка и ресторана "Прага" один и тот же владелец - бизнесмен Тельман Исмаилов.

Обыски в "Праге" продолжались в четверг целый день. Из здания оперативники вывезли несколько десятков больших коробок с бумагами и системными блоками персональных компьютеров, писал ранее "Коммерсант". Следствие интересовали все документы, относящиеся к предприятиям Исмаилова. В частности, они искали доказательства версии, что "договоры аренды земли под Черкизовский рынок носили коррупционный характер". "Если предположение о коррупционном характере сделок будет доказано и выяснится, что Тельман Исмаилов имел к ним отношение, то следствие попытается привлечь к уголовной ответственности и самого бизнесмена", - добавил источник газеты в следственной группе.

В окружении Исмаилова высказали уверенность, что "неприятности" предпринимателя организовали не его конкуренты, а "на самом верху".

По версии следствия, бывший ректор университета физкультуры злоупотребил служебным положением, сдав компании Исмаилова ООО КБФ "АСТ" под Черкизовский рынок 664,781 тысяч квадратных метров земли университета на Сиреневом бульваре. При этом арендные платежи поступали на расчетные счета университета, минуя федеральный бюджет, вследствие чего был нанесен ущерб государству в размере 77,6 миллиона рублей. Кроме того, считает следствие, ректор не имел права распоряжаться этим участком, так как тот находится в федеральной собственности.

В официальном пресс-релизе вуза было заявлено, что "все доходы от аренды поступали на лицевые счета казначейства РФ", а университет, сдавая земли в аренду, действовал на основании законодательства РФ и города Москвы.

Обыск в "Праге" в СКП объяснили тем, что у следствия есть основания полагать, что что руководство компании "АСТ" "может скрыть имеющие значение для уголовного дела документы по аренде земельного участка и ее оплате". По данным СКП, эти документы "могли находиться в офисных помещениях коммерческих организаций, расположенных в здании по адресу улица Арбат 2/1, аффилированных с ООО КБФ "АСТ", поэтому там и был проведен обыск".

Пока по результатам проверок Черкизовского рынка заведены два дела. Это дело в связи с обнаружением на складах "АСТ-Карго" на Черкизовском ранке контейнеров с подозрительным товаром, а также в отношении руководителей компании "Росморавиа", обвиняемых в организации контрабанды товаров из Китая на тот же рынок.

Дело о контрабанде расследует специальный штаб при СКП. По запросу следствия, работа предприятий рынка была приостановлена на 90 дней. Сам рынок был закрыт 29 июня по решению Роспотребнадзора из-за многочисленных нарушений санитарных норм.

Комментируя закрытие Черкизовского рынка, депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что "Черкизовский рынок попал под раздачу, так как Тельман Исмаилов построил не то, не в том месте и не в то время, что сразу привлекло внимание властей и стало их раздражать." Весной этого года Исмаилов торжественно открыл на турецком побережье самый дорогой в Европе отель "Mardan Palace". На его постройку затрачено 1,4 миллиарда долларов. Также предприниматель говорил о намерении построить в Турции еще один отель, на этот раз самый дорогой в мире.

07.08.2009