новость Кирсан Илюмжинов избран президентом ФИДЕ на новый срок

29.09.2010
Кирсан Илюмжинов на выборах главы ФИДЕ в Ханты-Мансийске. Кадр телеканала "Россия-24"

Кирсан Илюмжинов на выборах главы ФИДЕ в Ханты-Мансийске. Кадр телеканала "Россия-24"

Действующий президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов избран на новый срок, победив по итогам голосования другого претендента на пост главы ФИДЕ, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Как сообщает издание "Советский спорт", по итогам открытого голосования за кандидатуру Илюмжинова выступили 96 из 160 делегатов.

При этом выборы главы ФИДЕ сопровождались серией скандалов. Приехавший поддержать Карпова 13-й чемпион мира Гарри Каспаров потребовал, чтобы выборы президента ФИДЕ происходили в режиме тайного голосования. По его словам, многие представители федерации боятся голосовать открыто.

Кроме того, как сообщает информационный канал "Вести", утром в среду работа конгресса началась со скандала – 56 стран, то есть около трети от общего числа участников ФИДЕ, передали свои голоса по доверенности другим делегатам. Так, например, за Кению голосовала Замбия, за Мьянму – Китай, а за Кувейт – Объединенные арабские эмираты. Участники конгресса, поддерживающие кандидатуру Анатолия Карпова, сочли это нарушением процедуры.

Также в зале заседаний не смогли разместиться все делегаты, многие жаловались, что микрофоны плохо работают и не слышно докладчиков. В итоге, выборы президента ФИДЕ задержались на несколько часов.

Ранее Дмитрий Медведев отказался повторно предложить кандидатуру Кирсана Илюмжинова на пост президента Калмыкии. На этот пост был выдвинут Алексей Орлов, а полномочия Илюмжинова, который руководил регионом 17 лет, истекают в октябре текущего года.

В июле сообщалось, что Карпов подал на Илюмжинова в суд, поскольку счел, что его выдвижение на пост президента ФИДЕ произошло с серьезными нарушениями регламента и является нелегитимным. В иске подчеркивалось, что Российская федерация шахмат выдвинула Илюмжинова фактически единоличным решением своего президента, помощника президента России Аркадия Дворковича. Кроме того, юристы Карпова усомнились в том, что Илюмжинов являлся членом поддержавших его бразильской и чилийской шахматных федераций в течение года, как того требуют правила ФИДЕ.

29.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме