Также: | Персоны: Евгения Чирикова

в блоге Мы придем на День гнева!

Vip Евгения Чирикова (в блоге Свободное место) 18.03.2010

67

Несмотря на то, что единый день протеста в Москве до сих пор не согласован, наше Движение в защиту Химкинского леса примет в нем участие.

Вот обращение к гражданам страны, которое мы опубликовали на своем сайте:

Сегодня с окружающей средой в России происходит страшное. Байкал, Химкинский лесопарк, Утриш, Сочи – все это лишь надводная часть айсберга в том безжалостном истреблении российской природы, которое захлестнуло нашу страну в последнее время. На очереди – уничтожение сотен тысяч гектаров подмосковных лесов под видом строительства ЦКАД и прилегающей "инфраструктуры", дальнейшее разграбление сибирской тайги в интересах Китая, превращение страны в свалку зарубежных радиоактивных отходов и многое, многое другое.

Большинство из нас привыкли быть вне большой политики, полагая, что идея оставить своим детям живую планету должна разделяться всеми политическими силами, независимо от цвета их знамен.

К сожалению, «Единая Россия» и ее правительство являют собой исключение из этого правила. Всюду – от Байкала до Химок – повторяется один и тот же сценарий. Практически во всех конфликтах, связанных с нарушением экологических прав граждан, местные власти, принадлежащие к этой партии, занимают последовательно антиэкологическую позицию. А стоит нам только одержать победу – как с самого «верха» приходит недвусмысленный сигнал: идти на уступки «зеленым» нельзя. Так было, когда Путин подписал решение о запуске БЦБК, отравляющего великий Байкал. Так было, когда он перевел 150 гектаров дубовой рощи в Химках в земли транспорта. Так происходит сейчас, когда он переводит другие лесопарки вокруг Москвы под строительство. Так будет еще множество раз, если мы им позволим.

Увы, весь наш опыт показывает, что для нынешних российских властей окружающая среда – лишь средство обогащения для себя и приближенных коммерческих структур. Причем обогащения в кратчайшие сроки, с использованием самых отсталых и грязных технологий. Это не случайные искажения партийной линии, а чудовищная политика, которая последовательно проводится под успокаивающие разговоры о нанотехнологиях и модернизации. Беда в том, что все «даровые» ресурсы были приватизированы еще 5–10 лет назад. Сегодня настала очередь того, что раньше тронуть боялись. Того, что знакомо и дорого миллионам россиян – Байкала, пригородных лесопарков, Черноморского побережья.

Лишь одно может заставить их прислушаться: угроза потерять власть. Жители Иркутска, "прокатившие" на выборах едросовского кандидата, сделали для защиты Байкала больше, чем любые заигрывания с Путиным. А мэр Химок Стрельченко отменил свое распоряжение о выборе трассы через лес только тогда, когда ему был брошен вызов на выборах 2009 года.

Друзья! Приближается День гнева в Москве. Среди его лозунгов – отставка правительства России. Наш долг, как защитников окружающей среды, - поддержать эту акцию, несмотря на то что власти ее не санкционировали.

Мы призываем москвичей и жителей Подмосковья:

1. Прийти на День гнева 20 марта, в субботу, в 15.00, на Пушкинскую площадь в Москве и встать рядом с нашим зеленым транспарантом «Нет вырубке Химкинского леса под трассу Москва-Питер!».

2. Взять с собой и развернуть транспаранты и плакаты по любой экологической проблеме, которая Вас волнует.

3. Надеть что-нибудь зеленое из одежды: пальто, шапку, шарф.

4. Приветствовать аплодисментами и скандированием все выступления по экологической тематике.

Жители регионов - поддержите день протеста в своем городе!

Пусть они увидят – нас много, и мы не собираемся больше терпеть!


Материалы по теме
19.03.2010 в блоге Кирилл Болдырев: День гнева →
18.03.2010 в блоге Дмитрий Надршин: Площадь свободных людей →
17.03.2010 в блоге Марина Рихванова: Байкальский прессинг →
02.03.2010 в блоге Евгения Чирикова: Не опускаем руки, а сжимаем кулаки →

Комментарии
User angry_man, 19.03.2010 11:31 (#)

г.Чирикова? бросьте Вы к черту этот Химкинский лес !

Такой улыбки и бурлящей радости жизни, как на Вашем фото - я не видел никогда. Пригласите меня одного на Пушкинскую, и мы без свидетелей обсудим все тонкости борьбы за здоровую экологию.
Я, самым тщательным образом, законспектирую Ваши слова, размножу их брошюрой, и буду раздавать ее на улицах.

Я - мастер спорта по боксу, и пусть кто-нибудь откажется их брать !
С теми же целями я запишусь на прием к тем, кто что-то там замышляет насчет Химкинского леса. Уверяю Вас, они изменят свои планы, и придут к Вам засвидетельствовать свое почтение...

Я думаю это лучший способ борьбы: - соединить Ваши внешние данные и мой удар с правой...

User mobil, 19.03.2010 20:35 (#)

Химкинский лес нужно защитить от аппетитов Путина, Лужкова и Батуриной.

Химкинский лес - единственная нетронутая Подмосковная зона. Дать её уничтожить, ничего от лёгких Москвы не останется, поскольку будет дальше ЦКАД. Путин совершил преступление, переведя противозаконно земли Химкинского леса в застраиваемую категорию. Ему важен его бзик - построить платную дорогу в Питер, хотя по ней никто не хочет ездить. Даже в этом случае есть варианты не губить лес, но аппетиты Лужкова и Батуриной не позволяют. Строить хотят, хотя повсюду в Хиках стоят незаселенные и недостроенные башни. В сооучастии Громов и Стрельченко, мэр Химок, покалечивший из-за леса журналиста "Химкинской правды" Бекетова. Бандит с большой дороги, соратник губернатора Громова, разорившего Подмосковье, когда его министр финансов Кузнецов удрал с женой американкой и с миллиардами в США. И сидит на своём месте.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: