новость В ночь на субботу в Москве задержали 19 оппозиционеров и журналистов

31.07.2010
Виталий Шушкевич. Фото: community.livejournal.com/snova_debaty/

Виталий Шушкевич. Фото: community.livejournal.com/snova_debaty/

В центре Москвы в ночь на субботу бойцами ОМОНа были задержаны 19 оппозиционеров и журналистов. Как сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на журналиста Владимира Цыбульского, задержание произошло во время празднования дня рождения оппозиционера Виталия Шушкевича.

"Задержали, кроме меня, еще 18 человек, но часть из них быстро отпустили. В ОВД "Таганское" были доставлены я, Виталий Шушкевич, Максим Астахов, Кирилл Штифонов, члены "Солидарности" Роман Доброхотов, Денис Билунов и Александр Батурин, а также журналисты Илья Азар и Александр Артемьев", – рассказал Цыбульский. По его словам, омоновцы, принимавшие участие в операции, были вооружены автоматами.

Исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов в своем микроблоге написал, что в ОВД сотрудники милиции извинялись перед задержанными. По словам одного из милиционеров, к ним поступило сообщение, что "в компании было оружие". Все задержанные, кроме Доброхотова и Шушкевича, были отпущены из ОВД около 3.30.

По информации журналиста Владимира Варфоломеева, Доброхотов и Шушкевич после допроса были направлены на обследование на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Оппозиционная активистка Анастасия Рыбаченко также написала в своем блоге, что Шушкевича допросили представители ФСБ по поводу видео разгрома администрации подмосковных Химок, которое он выложил в сеть.

Большинство задержанных являются постоянными участниками митингов в рамках "Стратегии-31" и планируют принять участие в очередной акции в защиту свободы собраний в субботу, в 18-30, на Триумфальной площади Москвы.

31.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме