новость Отмена электричек привела к транспортному коллапсу в Подмосковье

07.07.2010
Люди на крышах электричек. Кадр видеоролика на YouTube

Люди на крышах электричек. Кадр видеоролика на YouTube

Сбои движения пригородных электропоездов на нижегородском направлении привели к транспортному коллапсу в Подмосковье. Как сообщает "Московский комсомолец", значительная часть электричек отменена, часть перенесена на другое время, а иногда поезда не идут без объяснения причин. Из-за невозможности попасть в поезда пассажиры начали ездить на крышах вагонов.

Первые сообщения о происходящем на нижегородском направлении появились в СМИ в конце июня – тогда были отменены несколько электричек, которые должны были отправляться с Курского вокзала, что вызвало давку, драки и обмороки.

Как отмечает "МК", в большинстве дневных электричек люди вынуждены ехать в нечеловеческих условиях. Например, с открытыми дверьми, которые пассажиры удерживают спиной и ногами, чтобы в вагон поступал свежий воздух. Видео, где пассажиры Нижегородского направления, не сумев попасть в вагон, устраиваются небольшими группками на крышах вагонов, было опубликовано в Интернете.

В управлении МЖД говорят, что о тяжелой ситуации знают. Как сообщили в ведомстве, 270 ежедневных электропоездов на Нижегородском направлении отменены 9, еще 36 изменили маршрут следования. Отмена касается в основном дневных электричек, пояснил руководитель пресс-службы МЖД Владимир Мягков. "Мы стараемся не затрагивать утренние и вечерние часы пик: с семи до девяти утра и с шести до десяти вечера. К сожалению, тем, кто привык ездить днем, пока будет невозможно уехать в этом направлении", – заявил он.

На вопрос, почему бы не проводить ремонтные работы в период, когда меньше дачников, он ответил, что путевые работы обычно начинаются в апреле и продолжаются до первых морозов: перекладка рельсошпальной решетки по технологическим соображениям допускается именно в теплое время года. Поэтому ежегодно производятся именно летние путевые работы.

По прогнозам МЖД, активные ремонтные работы на нижегородском направлении закончатся лишь к августу.

07.07.2010


новость Новости по теме