новость В Москве прошел пикет против роста тарифов за проезд в пригородных поездах

07.02.2010
Новый логотип РЖД

Новый логотип РЖД

В Москве у офиса ОАО "Российские железные дороги" прошел пикет против необоснованного роста тарифов за проезд в пригородных поездах. Об этом сообщает Каспаров.Ру.

В акции приняли участие около 40 человек, среди которых - активисты Левого фронта, РКСМ(б), АКМ, СД "Вперед". Основными лозунгами акции стали: "Не плати поганой власти", "Нет росту тарифов". Участники пришли с плакатами "РЖД, верни наши деньги", "Хватит грабить пассажиров", "Остановить рост тарифов".

Как заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов, основные требования пикетчиков - заморозить рост тарифов, а также компенсировать те средства, которые пассажиры переплатили после введения повышенного тарифа. По его мнению, это можно сделать путем введения на несколько дней бесплатного проезда в электричках.

Удальцов также отметил, что если требования не будут выполнены, активисты оппозиционных организаций проведут более массовую акцию.

Ранее общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на компанию РЖД, посчитав неправомерным резкое увеличение тарифов на проезд в пригородных поездах. В иске, поданном в Савеловский районный суд Москвы, представители "Общественного контроля" указали трех ответчиков: РЖД, ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" и правительство Москвы.

Федеральная антимонопольная служба также сообщила, что намерена проверить рост тарифов РЖД на проезд в электричках, поскольку получила жалобы от россиян. Пока неизвестно, будет ли ФАС возбуждать антимонопольное дело в отношении РЖД.

07.02.2010


новость Новости по теме