новость Список парламентариев-прогульщиков решили не публиковать

03.06.2010
Совет Федерации. Фото Moscow-Life.Ru

Совет Федерации. Фото Moscow-Life.Ru

Общественная палата приняла решение не публиковать список депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, регулярно пропускающих заседания парламента. В заявлении рабочей группы, опубликованном на сайте палаты, подчеркивается, что список публиковать бессмысленно, так как "проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными парламентариями пленарных заседаний" и "это не приведет к конструктивному результату".

Комиссия порекомендовала законодательно закрепить ответственность депутатов и сенаторов за прогулы, а также запретить право передачи своего голоса при голосовании даже в том случае, если депутат не может присутствовать по уважительной причине.

По данным "Ведомостей", не публиковать фамилии парламентариев-прогульщиков Общественную палату попросили в Кремле. В свою очередь член палаты адвокат Анатолий Кучерена заявил, что составители списка связались с его фигурантами и многие смогли объяснить свое отсутствие.

Тем не менее, источник издания в комиссии назвал имена парламентариев, наиболее редко появляющихся на заседаниях: это сенаторы Сулейман Керимов, Сергей Пугачев и Владимир Федоров, а также депутаты от "Единой России" балерина Светлана Захарова и совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч, коммунисты Владимир Улас и Светлана Савицкая и представитель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ранее в СМИ назывались и другие фамилии потенциальных фигурантов списка, в частности сенатора Людмилы Нарусовой, депутатов Александра Тягунова, Александра Бабакова, Алины Кабаевой и Светланы Хоркиной.

Эксперты "Независимой газеты" считают, что прогульщиков не стали обличать публично, чтобы "не ударить по будущим спонсорам избирательной кампании в Госдуму".

ОП занялась прогульщиками после некоторых публикаций в СМИ. В апреле президент Дмитрий Медведев призвал лидеров фракций следить за дисциплиной. В мае телеканал РЕН показал, как в Госдуме проходило принятие закона о запрете употребления алкоголя за рулем. За него были поданы 449 голосов в то время, как в зале заседаний находились 88 депутатов.

03.06.2010


новость Новости по теме