новость Партии, не имеющие депутатских мандатов, смогут выступать с трибуны Госдумы

21.12.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Партии, не имеющие депутатских мандатов, смогут выступать с трибуны Госдумы и региональных заксобраний. Как сообщает "Независимая газета", соответствующий законопроект подготовлен группой по совершенствованию избирательного законодательства, работающей под патронажем президента. По данным издания, документ будет внесен в Госдуму в конце этого – начале следующего года. Поправки будут внесены в Федеральный закон "О политических партиях".

Согласно тексту документа, Госдума и региональные заксобрания обязаны два дня в году предоставлять думскую трибуну малым партиям. Один день придется на осеннюю сессию, второй – на весеннюю. Нововведения в законе будут носить рамочный характер. Госдума и региональные парламенты должны внести соответствующие изменения в свои регламенты и расписать детали процедуры.

С инициативой давать парламентскую трибуну партиям, не прошедшим на выборах в законодательные собрания, во втором послании Федеральному собранию выступил Дмитрий Медведев.

Как отмечает издание, необходимость внести поправки в федеральное законодательство относительно непарламентских партий возникла после провала оппозиции на октябрьских выборах. Возможность выступать с парламентской трибуны для представителей партий, оставшихся за бортом, должна стать компенсацией за проигрыш.

В то же время представители оппозиции неоднократно заявляли, что не намерены принимать участие в работе непарламентских органов, созданных по инициативе властей. Одновременно они заявляли о массовых фальсификациях результатов выборов всех уровне в пользу кандидатов от партии власти.

21.12.2009


новость Новости по теме