новость Госдума разрешила вице-премьерам быть полпредами президента

22.01.2010
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума приняла в трех чтениях президентские поправки в закон "О правительстве", согласно которым вице-премьеры и федеральные министры смогут занимать одновременно и должности полномочных представителей президента страны в федеральных округах. Об этом сообщает РИА "Новости".

Поправки необходимы для того, чтобы бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин мог исполнять одновременно обязанности вице-премьера России и полпреда президента в новом, Северо-Кавказском федеральном округе. На эти должности президент Дмитрий Медведев назначил его 19 января.

Изменения вносятся в статьи 6 и 11 закона о правительстве. Они определяют, что "в соответствии с указами Президента заместители председателя Правительства и федеральные министры могут замещать должности полномочных представителей президента в федеральных округах".

Кроме того, в статью 17 федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" вносятся поправки, связанные с изменениями в закон о правительстве.

На встрече с Хлопониным Медведев назвал уникальной ситуацию, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства, и полномочным представителем президента. Медведев выразил надежду, что необходимые изменения будут внесены в законодательство быстро.

22.01.2010


новость Новости по теме