новость Медведев признал Страсбургский суд политически ангажированным

28.05.2010
Дмитрий Медведев. Президент России. Фото russianexpoarms.ru

Дмитрий Медведев. Президент России. Фото russianexpoarms.ru

Решение Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск латвийских властей к бывшему партизану Василию Кононову, является политически ангажированным. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил Дмитрий Медведев.

"По сути, открытый пересмотр ранее состоявшегося решения – это абсолютно политически ангажированное действо", – заявил Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия". По мнению президента, пересмотр дела является "попыткой взлома существующей сегодня системы международного права".

При этом Медведев оговорился, что не любит оценивать решения судов. "Одно дело это в блогах делать, другое дело – главе государства", – пояснил он.

Бывшего советского партизана Кононова арестовали в Латвии в 1998 году. Его обвинили в военных преступлениях. В 2000 году суд приговорил партизана к шести годам лишения свободы. Но в 2001 году Верховный суд Латвии освободил Конова из-под стражи, и его дело направили на доследование. В 2003 году приговор был отменен. Однако в 2004 году ветерана осудили вновь. На этот раз его приговорили к 20 месяцам лишения свободы. При этом было учтено, что весь этот срок осужденный уже отбыл ранее.

Кононов пытался оспорить обвинительный вердикт во всех латвийских инстанциях, а в 2004 году обратился в Страсбург. В июне 2008 года Европейский суд признал Латвию виновной в нарушении прав ветерана и обязал ее выплатить потерпевшему 30 тысяч евро. Однако латвийские власти обжаловали приговор, и 17 мая 2010 года Европейский суд отменил свое решение. Было объявлено, что Кононова осудили правомерно. Это решение обжалованию не подлежит.

28.05.2010


новость Новости по теме