новость Ветеран Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбурге

17.05.2010
Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Ветеран Василий Кононов, осужденный властями Латвии за убийство мирных граждан во время Второй мировой войны, проиграл дело против государства в Страсбургском суде, сообщает РИА "Новости". Латвии удалось оспорить решение ЕСПЧ, ранее признавшего незаконным обвинительный приговор в отношении Кононова.

В 1998 году бывший советский партизан Кононов был арестован по обвинению в участии в акции, в результате которой погибли девять мирных жителей. Василий Кононов утверждал, что это были пособники фашистов. Ему несколько раз выносились обвинительные и оправдательные приговоры. В общей сложности пожилой мужчина провел в латвийской тюрьме несколько лет, а судебный процесс тянулся больше десяти лет. В 2000 году Кононову было предоставлено российское гражданство.

Последний раз латвийский суд приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы. Ветеран оспорил это решение в Страсбургском суде, и в июле 2008 года международный суд вынес вердикт, согласно которому Василий Кононов был осужден незаконно. Кононову была присуждена компенсация в размере 30 тысяч евро. Власти Латвии подали на это решение апелляцию. Решение ЕСПЧ, вынесенное в понедельник, обжалованию уже не подлежит.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, замглавы российского Минюста Георгий Матюшкин, выступающий в роли полпреда России в Страсбургском суде, выразил сожаление по поводу удовлетворения апелляции Латвии и усмотрел в этом решении возможные признаки переоценки Нюрнбергского процесса.

17.05.2010


новость Новости по теме