новость Власти Латвии: Страсбург не рассматривал дело Кононова

27.06.2008
Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Латвийские власти заявили, что Европейский суд по правам человека не рассматривал дело ветерана Василия Кононова, сообщает "Эхо Москвы". "В Страсбурге иск пока не рассмотрели, комментировать то, что не является правдой, мы не можем", - сказала представитель латвийских властей в суде Инга Рейне в интервью местной газете "Телеграф". По ее словам, следующее заседание Европейского суда пройдет только в конце июля.

Ранее адвокат Кононова заявил, что Страсбургский суд принял решение в пользу ветерана. "Решение суда уже оглашено, и оно позитивно для моего клиента. Однако ни размер полученной компенсации, ни точный текст решения еще не оглашены - его текст будет опубликован в середине июля", - сообщил адвокат Кононова Михаил Иоффе.

Кононов требовал компенсации в размере 5 миллионов евро за то, что его незаконно продержали в тюрьме в 2002 году. Ранее Европейский суд оправдал Кононова, которого власти Латвии обвинили в военных преступлениях.

В 2007 году суд снял с Кононова все обвинения и признал его полностью невиновным. "Это моя окончательная победа, к которой я шел долгих восемь лет. Никаким придиркам она не подлежит", - заявил журналистам ветеран.

Латвийская генпрокуратура обвинила Кононова в том, что он в 1944 году проводил карательные акции в деревнях неподалеку от города Лудза, в результате которых погибло гражданское население. Суд первой инстанции сначала оправдал Кононова за сроком давности событий, однако прокуратура подала повторный иск, и Кононов был приговорен к восьми годам лишения свободы. Позже этот срок был заменен 1,8 годами. Из этого срока в тюрьме пенсионер находился всего год, однако его здоровье за это время крайне ухудшилось.

27.06.2008


новость Новости по теме