новость Россия примет участие в достройке украинского крейсера

17.05.2010
Ракетный крейсер "Украина". Фото с сайта www.forum.sevastopol.info

Ракетный крейсер "Украина". Фото с сайта www.forum.sevastopol.info

Россия примет участие в достройке крейсера "Украина". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил украинский президент Виктор Янукович в ходе совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым.

"Мы договорились, что Россия достраивает проект 1164, это крейсер "Украина". Этот проект для нас тоже имеет принципиальное значение", – сказал Янукович. По его словам, Украина "не имеет возможности" достроить крейсер без России.

Строительство крейсера началось в 1986 году по заказу ВМФ СССР. Достройка судна была прекращена в 1996 году из-за отсутствия финансирования. В 1999 году работу пытались возобновить, но вновь приостановили.

21 апреля президенты России и Украины договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего Соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Лидеры двух стран также договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30 процентов от цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Скидка будет учитываться как часть арендной платы России за базирование ЧФ.

17.05.2010


новость Новости по теме