новость Сотрудники ФСБ вернутся на Черноморский флот

12.05.2010
Служба безопасности Украины. Фото с сайта www.segodnya.ua

Служба безопасности Украины. Фото с сайта www.segodnya.ua

Сотрудники ФСБ в ближайшие месяцы могут вернуться на Черноморский флот, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в российских и украинских дипломатических кругах. Такое условие предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое готовятся подписать СБУ и ФСБ.

Отмечается, что подписание соглашения может состояться уже 19-20 мая в Одессе в ходе встречи главы ФСБ Александра Бортникова и руководителя СБУ Валерия Хорошковского. В течение месяца после этого российские контрразведчики вернутся в Севастополь. По сведениям издания, новый договор предусматривает, что кандидатуры сотрудников ФСБ, назначаемых на Черноморский флот, будут согласовываться с украинскими спецслужбами.

По данным "Коммерсанта", в соглашении не указано, какова будет численность сотрудников ФСБ на Украине, а также нет упоминаний о том, смогут ли они заниматься оперативно-розыскной деятельностью на территории страны.

В прошлом году территорию Украины покинули 19 сотрудников ФСБ, обеспечивавших безопасность на Черноморском флоте. Валентин Наливайченко, возглавлявший тогда СБУ, пообещал, что их функции возьмут на себя его подчиненные. Пребывание сотрудников ФСБ в Крыму было предусмотрено договором от 2000 года, который был денонсирован в 2009 году.

21 апреля текущего года Дмитрий Медведев и Виктор Янукович заключили соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет. Этот документ уже ратифицирован парламентами обеих стран. В обмен на предоставление места для базы в Севастополе Россия предоставит Украине скидку на газ.

12.05.2010


новость Новости по теме