новость Начата новая проверка по обстоятельствам избиения молодых людей в ОВД "Сокольники"

11.02.2010
Всеволод Остапов. Фото Евгении Михеевой

Всеволод Остапов. Фото Евгении Михеевой

Управление собственной безопасности ГУВД по Москве начало новую проверку по обстоятельствам избиения молодых людей в ОВД "Сокольники" в апреле 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба движения "За права человека".

10 февраля пострадавшие были срочно вызваны для дачи показаний, говорится в сообщении. По словам адвоката Евгения Черноусова, "это внушает надежду, что новое руководство ГУВД и Управления собственной безопасности намерены вычистить авгиевы конюшни беззакония и безнаказанности в Москве".

Ранее председатель СКП Александр Бастрыкин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении восьми молодых людей сотрудниками столичного ОВД "Сокольники". При этом он поручил не только возобновить расследование, но и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в "неоднократном принятии необоснованных процессуальных решений".

4 апреля 2008 года у станции метро "Сокольники" два милиционера одноименного ОВД подошли к 18-летнему Всеволоду Остапову и попытались его задержать за то, что тот пил пиво. Молодой человек стоял с открытой бутылкой, но не сделал из нее ни одного глотка, поэтому не считал себя виновным и начал спорить. За него заступились знакомые Кирилл Карязин и Иван Павлов. Тогда стражи порядка вызвали подкрепление. Молодых людей заковали в наручники и привезли в ОВД. Возмущенные друзья и знакомые ребят направились туда же выяснять, что произошло, и тогда были задержаны еще несколько человек, в том числе Семен Овчаренко, Олег Колесников и Борис Рощупкин (все трое были несовершеннолетними).

То, что произошло с ребятами потом, следствию официально выяснить до конца не удалось. По словам молодых людей, их чуть ли не всем отделением долго и жестоко избивали, пытали электорошоком, и милиционеры якобы не скрывали своих антисемитских взглядов.

Инцидент в ОВД "Сокольники" вызвал широкий резонанс, на Славянской площади в Москве прошел митинг под лозунгом "Долой ментовский беспредел!". Результатом стала еще одна потасовка с милицией. Управление собственной безопасности ГУВД после обращения родителей молодых людей провело служебную проверку в ОВД, но нарушений не обнаружило, а общественности сообщили, что их коллеги действовали правомерно - пытались предотвратить массовую драку.

27 июня 2008 года по заявлению исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева Евгению Черноусову удалось добиться возбуждения уголовного дела в отделе СКП по Преображенскому району. Однако расследовалось оно вяло, пострадавшие так и не были признаны потерпевшими, неустановленные сотрудники милиции так и остались неустановленными, никаких опознаний и очных ставок не проводилось. Более того, в августе 2009 года уголовное дело об избиении было закрыто за "отсутствием состава преступления". В соответствующем постановлении следователь, обосновывая нецелесообразность дальнейшего расследования дела, среди прочего отметил, что пострадавшие - антифашисты и коммунисты, и потому могут считаться экстремистами.

Узнав об этом, потерпевшие подали жалобу в столичное управление СКП. Расследование возобновили, но затем снова закрыли. Попутно тот же Преображенский отдел СКП возбудил дело уже против Севы Остапова, который, по версии следствия, "сопровождая свои действия нецензурной бранью, брызнул в лицо из газового баллончика и ударил ногой в пах милиционера ППСМ ОВД "Сокольники" Владимира Тарасова". Рассмотрение этого дела началось в Преображенском суде в декабре.

Видео Грани-ТВ: Митинг-концерт в поддержку Севы Остапова, все ролики по "Сокольническому делу"

11.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме