новость В Москве прошел пикет против милицейского произвола

11.07.2009

В Новопушкинском сквере в Москве в субботу прошел пикет против милицейского произвола. Как сообщает "Эхо Москвы", в нем приняли участие 50 человек - ровно столько было заявлено организаторами акции. Остальных сотрудники милиции не пропустили за ограждение. Всего в акции пытались принять участие около 150 человек.

Как сообщили организаторы мероприятия, участники пикета хотели обратить внимание властей на жестокость сотрудников милиции, а также потребовали закрытия дела Всеволода Остапова, которого обвиняют в нападении на милиционера. "Меня обвиняют по статье 318-й части первой УК "Применение насилия в отношении представителя государственной власти". Якобы я брызнул баллончиком в лицо милиционеру, а потом ударил его в пах. Он после этого, утверждают в милиции, сразу же потерял сознание", - рассказал Всеволод Остапов в интервью "Радио Свобода".

Однако, по его словам, все было по-другому. "Мы с друзьями стояли у метро. Подошел милиционер и потребовал пройти с ним в отделение за то, что мы пили пиво. После того как я выкинул бутылку пива, чтобы избежать конфликта, двое милиционеров патрульно-постовой службы грубо меня схватили и потащили к машине, отказываясь представиться и показать документы", - рассказал Остапов.

По его словам, остальные молодые люди бросились ему на помощь, требуя объяснить, кто и за что задерживает Остапова, однако милиционеры вызвали подкрепление. "Приехавшие на подмогу избили нас и отвели в отделение. То, что я не пользовался баллончиком и не бил милиционера, подтвердили свидетели", - утверждает Остапов. Между тем у него действительно нашли газовый баллончик.

19 мая на Триумфальной площади в Москве прошел митинг против милицейского произвола. В акции участвовало около 250 человек ( Видео ВИДЕО, Фото ФОТО). Среди участников митинга были распространены листовки, где содержались требования правозащитников по реформированию МВД. Одним из пунктов является введение "абсолютного запрета на применение ОМОНа и частей внутренних войск для пресечения мирных гражданских акций, даже несогласованных".

Грани-ТВ:
Видео милиция, Сокольническое дело

11.07.2009