новость Дело об избиении студентов закрыто из-за их политических взглядов

23.09.2009

Дело об избиении студентов в ОВД "Сокольники" закрыто из-за того, что пострадавшие - антифашисты и разделяют коммунистические взгляды. Как сообщил Газете.Ру адвокат одного из пострадавших, студента третьего курса физмата РУДН Всеволода Остапова, Евгений Черноусов, об этом говорится в постановлении о прекращении дела.

При этом в постановлении о прекращении дела не идет речь о том, что избиения не было. По мнению следствия, милиционеры не вышли за рамки предоставленных им законом полномочий, а признавать Остапова и его приятелей потерпевшими оснований нет. "Все они придерживаются антифашистских и коммунистических взглядов, принимают участие в так называемых акциях прямого действия, принимали участие в несанкционированных массовых мероприятиях и хулиганских действиях", - говорится в документе.

"То есть логика следователя такова: из-за того, что они являются антифашистами или коммунистами или еще почему-то следователям не понравились, их можно бить и не нести за это ответственности", - сказал Черноусов.

"В этом же постановлении сказано, что за свои антифашистские взгляды пятеро ребят (все, кроме Остапова) состоят на учете в милиции. За что? Теперь коммунистом или антифашистом быть - это преступление?", - приводит издание слова адвоката.

Как сообщил Черноусов, о незаконной постановке молодых людей на учет он уже сообщил правозащитнику Льву Пономареву, который обратится в МВД России с требованием разъяснить, на каком основании это было сделано. Сами пострадавшие будут обжаловать постановку на учет в Генпрокуратуре.

Всеволода Остапова, Кирилла Карязина, Олега Колесникова, Олега Добржанского, Семена Овчаренко и Бориса Рощупкина задержали у метро "Сокольники" 4 апреля 2008 года. Троим подросткам на тот момент еще не было 18 лет. Сотрудники патрульно-постовой службы подошли к Остапову, который стоял с бутылкой пива, и заявили, что он должен пройти в отделение милиции, так как незаконно распивает спиртные напитки. Студент сказал, что закон вроде бы не нарушает, но не хочет конфликта, и поставил бутылку в урну. Милиционеры настаивали на задержании. Вместо ответа на вопросы молодых людей о том, на каком основании их друга хотят отвезти в отделение, постовые вызвали подкрепление. Студентов избили, затолкали в машины и отвезли в ОВД.

По словам Остапова, которого привезли позже других, войдя в здание ОВД, он увидел, как в разных помещениях милиционеры бьют его друзей: один валялся на полу, и его избивали ногами, нанося удары в основном по голове, второго головой били о стену, третьему разбили о голову табурет. У 25-летнего Карязина, которого избивали ногами, книжками, найденными у него в сумке, а потом применили электрошокер, случился сердечный приступ.

В больницу пострадавшего доставили только через пять часов. Через несколько часов всех, кроме Остапова, выпустили. 19-летнего студента-математика продержали в ОВД до часа ночи, составив на него протокол о нападении на сотрудника милиции.

"Вскоре было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). В нем говорится, что Сева, "действуя умышленно с целью совершения насилия", напал на старшего сержанта ППС Владимира Тарасова. Он якобы направил на него газовый баллончик и брызнул в лицо", - рассказал Черноусов.

В том же постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что 19-летний студент с такой силой ударил старшего сержанта милиции в пах, что тот потерял сознание и очнулся только в больнице. За действия, вменяемые Остапову, ему грозит от 200 тысяч рублей штрафа до 5 лет лишения свободы. Сейчас дело против Остапова следователь уже в четвертый раз пытается направить в суд.

Видео Грани-ТВ: милиция, Сокольническое дело

23.09.2009