новость "Русал" оценили в 21 миллиард долларов

23.01.2010
Олег Дерипаска. Фото ''Эксперт''

Олег Дерипаска. Фото ''Эксперт''

Концерн "Русал" объявил инвесторам финальную цену акций в рамках публичного размещения на Гонконгской фондовой бирже, сообщает "Коммерсант". Общая оценка компании по итогам закрытия книги заявок составила 21,03 миллиарда долларов. В ходе road show, которое стартовало 12 января, а закончилось в минувший четверг, акции подорожали почти на 15 процентов относительно минимальной цены – до 1,39 доллара за штуку.

"Русал" впервые задумался об IPO еще в 2007 году, когда на Джерси была зарегистрирована UC Rusal, объединившая заводы "Русала", СУАЛа и Glencore. В 2008 году компания приступила к переговорам с фондовой биржей Гонконга, но в планы компании вмешался финансовый кризис. Диалог возобновился лишь в прошлом году: в октябре "Русал" подал заявку на листинг в Гонконге, а затем на парижской Euronext. Заявка трижды рассматривалась листинговым комитетом, в итоге допуск к IPO компания получила 18 декабря.

За это время "Русал" сумел реструктуризировать задолженность размером 16,8 миллиарда долларов до 2013 года с правом пролонгации еще на три года, при этом снизив сумму долга до 14,9 миллиарда долларов. Вырученные от IPO средства пойдут на погашение задолженности, в результате чего она сократится до 12,5 миллиарда долларов. При этом из-за высокой долговой нагрузки Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга запретила "Русалу" продавать акции мелким розничным инвесторам.

Также ожидается, что после IPO доля основного владельца компании Олега Дерипаски в ее капитале сократится с 53,35 до 47,59 процента.

23.01.2010


новость Новости по теме