новость Гуцериев выкупил "Русснефть" у Дерипаски за 600 миллионов долларов

05.01.2010
Михаил Гуцериев. Фото ИТАР-ТАСС

Михаил Гуцериев. Фото ИТАР-ТАСС

В понедельник структуры Олега Дерипаски передали контроль над стопроцентным пакетом акций "Русснефти" структурам создателя нефтяной компании Михаила Гуцериева, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки. В то же время представитель "Базового элемента" Сергей Бабиченко прокомментировать эту информацию не смог.

Как утверждает источник, за контроль над "Русснефтью" Гуцериев отдал Дерипаске 600 миллионов долларов, хотя ранее сообщалось, что передача произойдет безвозмездно. Собеседник издания также утверждает, что Гуцериев взял на себя обязательства по долгам компании в размере около 6 миллиардов долларов.

"Русснефть" перешла под контроль Дерипаски летом 2007 года, когда Гуцериев продал основные активы и покинул Россию. Как сообщалось ранее, за нефтяную компанию Дерипаска заплатил до 3 миллиардов долларов.

Между тем, за два года сделка так и не была одобрена ни Федеральной антимонопольной службой, ни правительственной комиссией по иностранным инвестициям. В конце декабря руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что рассматривать сделку уже нет смысла, так как она, по его данным, пересматривается.

05.01.2010


новость Новости по теме