новость Гуцериев находится в розыске по линии Интерпола

03.04.2008
Михаил Гуцериев. Фото ИТАР-ТАСС

Михаил Гуцериев. Фото ИТАР-ТАСС

Бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев находится в розыске по линии Интерпола с конца 2007 года. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в Национальном бюро Интерпола при МВД России. На официальном сайте Интерпола размещено извещение о розыске Гуцериева.

Извещение помечено красным значком, который означает, что подозреваемый должен быть арестован с целью решения вопроса об его экстрадиции в страну, объявившую его в розыск. По словам представителя МВД, фотография Гуцериева на сайте Интерпола датирована 2007 годом, регистрационному файлу присвоен номер 44537.

Гуцериев обвиняется в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Он был объявлен в розыск 24 августа 2007 года, а 26 августа была выдана санкция на его арест в связи с нарушением избранной меры пресечения - подписки о невыезде. За месяц до этого Гуцериев объявил о продаже принадлежавшей ему компании "Русснефть".

В октябре 2007 года сообщалось, что Гуцериев обратился к британским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. Накануне замруководителя Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов заявил, что правоохранительные органы располагают информацией о местонахождении Гуцериева. По этим данным, он находится в Великобритании, периодически выезжая в Азербайджан.

03.04.2008


новость Новости по теме