новость Михаил Второй

Суд санкционировал арест Гуцериева
28.08.2007
Михаил Гуцериев. Фото "Ведомостей"

Михаил Гуцериев. Фото "Ведомостей"

Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест главы "Русснефти" Михаила Гуцериева. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД.

Как рассказал агентству источник в Следственном комитете, Гуцериев в настоящее время находится за рубежом и объявлен в международный розыск. "Суд выдал санкцию на заочный арест Гуцериева, поскольку следствие предоставило достоверные свидетельства, что фигурант дела находится за пределами России. Ранее он был объявлен в международный розыск", - сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что в случае, если бы экс-глава "Русснефти" находился на территории России, его розыск велся бы на федеральном уровне, и следствие не обращалось бы в суд с санкцией на заочный арест. Согласно части 5 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса фигурант, находящийся в федеральном розыске, не может быть арестован заочно.

Ранее в рамках дела Гуцериева были арестованы акции "Русснефти".

Гуцериев обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. В мае против него было возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности (статья 171 Уголовного кодекса РФ, часть 2). Сообщалось также, что Следственный комитет МВД предъявил обвинения трем топ-менеджерам "Русснефти" и руководителям входящих в нее дочерних структур.

В конце июля Гуцериев заявил, что продает "Русснефть" "Базовому элементу". Избавиться от бизнеса пришлось из-за беспрецедентного давления со стороны правоохранительных органов и налоговиков, пояснил предприниматель в письме к своим работникам, опубликованном в корпоративной газете "Время "Русснефти".

"Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти "по-хорошему", - писал Гуцериев. - Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле".

Гуцериев основал "Русснефть" в 2002 году, после отставки с поста президента государственной "Славнефти". При финансовой поддержке Glencore Гуцериев за пять лет скупил около 30 предприятий с запасами 600 миллионов тонн.

28.08.2007


новость Новости по теме