новость Присяжные оправдали Япончика

18.07.2005
Япончик. Фото с сайта www.vremya.ru

Япончик. Фото с сайта www.vremya.ru

В понедельник в Москве присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил адвокат Иванькова Юрий Ракитин.

Коллегия присяжных единогласно приняла решение о невиновности Иванькова в убийстве двоих граждан Турции. В ближайшее время он должен быть отпущен из-под стражи.

После того, как коллегия присяжных зачитала свое решение, Иваньков поблагодарил их за "честное и справедливое решение", сообщил один из адвокатов Япончика Сергей Котелевский. По его мнению, по тому объему доказательств, которым обладало обвинение, другого вердикта ожидать было нельзя.

В частности, как пишет во вторник "Газета" Gzt.ru, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты улики - в том числе бокал, на котором якобы были обнаружены отпечатки пальцев Иванькова, суд признал недопустимым доказательством. Выяснилось, что один из понятых не присутствовал на месте происшествия, а принадлежность отпечатков пальцев ранее трижды судимому Япончику следователи смогли идентифицировать лишь через 6 лет - в 1998 году, что также выглядело странным.

Кроме того, свидетели один за другим утверждали, что Иванькова видят впервые. Как утверждает издание, некоторые из них описали убийцу как "высокого рыжеволосого мужчину с золотыми зубами", то есть как совершенно непохожего на подсудимого.

"Я вынужден уже много лет доказывать у себя на родине, что никогда не был рыжим и никогда не был высокого роста", - приводит газета слова Иванькова.

Родственники и близкие Иванькова аплодисментами встретили известие об оправдательном вердикте.

Во вторник в Мосгорсуде состоялось обсуждение вынесенного в минувший понедельник вердикта присяжных по уголовному делу в отношении Иванькова. Приговор будет оглашен 20 июля.

После обсуждения вердикта Иваньков заявил журналистам, что не будет подавать никаких исков. "Я прощаю всех своих недругов", - сказал он.

Между тем гособвинитель Мария Семененко заявила, что Генпрокуратура намерена обжаловать приговор в Верховном суде в 10-дневный срок.

Прокуратура Москвы также считает, что коллегия присяжных вряд ли могла быть беспристрастной. Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, такое заявление сделал во вторник и.о.прокурора Москвы Владимир Бакун.

Прокурор отметил, что "среди присяжных оказались лица, как сами ранее судимые, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности".

"Не случайно, располагая такой информацией, в том числе и скрытой от суда, в ходе судебного процесса гособвинение заявило восемь мотивированных отводов. Однако не все эти ходатайства суд удовлетворил - три из восьми", - подчеркивается в заявлении.

Таким образом, считают в прокуратуре, "гособвинителям в суде приходилось не столько доказывать вину подсудимого, сколько бороться за беспристрастный и объективный состав присяжных".

Прокуратура обвиняет Иванькова, а также его подельника - ныне покойного "криминального авторитета" по прозвищу Слива - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Генпрокуратура России в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции.

Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство трех с половинной миллионов долларов у двух российских эмигрантов.

18.07.2005


новость Новости по теме