новость Кремль: В ближайшие дни Медведев не встретится с депутатами

15.10.2009
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Контакты президента России Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций будут осуществляться в плановом режиме. Как сообщает Газета.Ру, об этом заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, в ближайшие десять дней Медведев точно не встретится с депутатами.

В четверг и пятницу Медведев посетит военные учения в Казахстане, а во вторник на следующей неделе нанесет официальный визит в Сербию.

В среду утром депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули заседание Госдумы, заявив, что результаты голосования на региональных выборах 11 октября были сфальсифицированы в пользу "Единой России". Оппозиция потребовала пересчета голосов, а в некоторых регионах и проведения повторных выборов. Депутаты также отказались возвращаться в Госдуму до тех пор, пока им не предоставят возможность встретиться с Дмитрием Медведевым.

В ответ на демарш парламентариев спикер Госдумы единоросс Борис Грызлов заявил, что "саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву". Согласно регламенту нижней палаты, для признания правомочности пленарного заседания на нем должно присутствовать большинство от общего числа депутатов. В Госдуме 450 депутатов, 315 из них состоят во фракции "Единая Россия". Таким образом, если в зале будут заседать только единороссы, они имеют право принимать любые законы, включая конституционные.

Премьер-министр Владимир Путин, находящийся с визитом в Китае, также выразил сожаление в связи с акцией протеста депутатов. По мнению Путина, результат выборов, на которых в подавляющем большинстве регионов победу одержала "Единая Россия", в целом был ожидаем. Премьер, возглавляющий партию власти, также добавил, что доволен результатами голосования. Сомневающимся в исходе выборов Путин посоветовал обратиться в суд, так как такие споры "должны решаться в суде".

15.10.2009


новость Новости по теме