новость Грызлов: Работа Госдумы продолжается

14.10.2009
Борис Грызлов. Фото с сайта ''Время новостей''

Борис Грызлов. Фото с сайта ''Время новостей''

Спикер Госдумы единоросс Борис Грызлов выразил возмущение демаршем депутатов КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", которые покинули зал заседаний, передает РИА "Новости". Грызлов заверил, что "саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву". По думскому регламенту для признания правомочности пленарного заседания на нем должно присутствовать большинство от общего числа депутатов. В Госдуме 450 депутатов, 315 из них состоят во фракции "Единая Россия". Таким образом, если в зале будут заседать только единороссы, они имеют право принимать любые законы, включая конституционные.

Фракции партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в полнгом составе покинули зал в знак протеста против прошедших 11 октября выборов. Они считают, что результаты выборов были сфальсифицированы в пользу "Единой России".

"Особенностью осенних выборов стала раскрутка разных скандалов. Эту тактику избрали даже парламентские партии, находящиеся в оппозиции. Их кандидаты не брезговали грязными технологиями, и сегодняшний демарш трех фракций поставил жирную точку в их избирательной кампании, - заявил Грызлов журналистам. - Я возмущен произошедшим сегодня. Депутаты оппозиционных фракций отказались от обсуждения важных законопроектов, в том числе и президентских". Он призвал ушедших "вернуться к конструктивному способу решения проблем" и отметил, что после выборов "популистские акции лишены смысла".

Член Центризбиркома Игорь Борисов, в свою очередь, заявил,что поведение депутатов, покинувших заседание, "имеет политическую подоплеку и непродуктивно с точки зрения борьбы за обжалование результатов выборов". "Законом установлен определенный порядок обжалования результатов голосования", - напомнил он. "Все остальные шаги, на мой взгляд, имеют больше политическую подоплеку, направленную на привлечения внимания, а иногда служат как обоснование слабых электоральных позиций", - сказал член ЦИКа.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман назвали поведение депутатов от КПФР, ЛДПР и эсеров "естественным". "Я поддерживаю этот шаг. Наверное, если бы мы были в Госдуме, сделали бы то же самое", - сказал Митрохин.

Гозман отметил, что "так проведенные выборы - это еще хуже, чем, когда выборов нет вообще". "Люди, которые так организовывают выборы, подталкивают общество к радикализации. В этом смысле это становится очень опасным", - подчеркнул он.

В единый день голосования в 75 регионах РФ проходило около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии проходили муниципальные выборы. "Единая Россия" одержала победу почти на всех региональных выборах. В Мосгордуму прошли только две партии - "Единая Россия" и КПРФ. В Маревском районе Новгородской области, где кандидат от "Единой России" проиграл, результаты выборов были отменены.

Покинувшие зал заседаний депутаты настаивают на срочной встрече с президентом Дмитрием Медведевым. Они намерены предоставить ему доказательства фальсификации результатов голосования. Среди нарушений оппозиция называет давление на кандидатов и избирателей, вброс бюллетеней, подтасовку с помощью открепительных талонов и подкуп избирателей. В частности, ЛДПР требует пересчета голосов на выборах по всей стране. Лидер фракции Игорь Лебедев заявил, что в среду его товарищи по партии в Думу не вернутся. Если до пятницы не будет никаких изменений, то фракция и в пятницу не будет участвовать в заседании, добавил он. Ранее Жириновский заявил, что фракция не вернется до встречи с президентом.

Последний раз депутаты покидали зал заседаний 27 февраля, когда фракция ЛДПР протестовала против того, что оппозицию перед региональными выборами 1 марта "загнали в подвалы". Все три фракции покидают пленарное заседание впервые.

14.10.2009


новость Новости по теме