новость ЦИК подвел окончательные итоги выборов в Мосгордуму

14.10.2009
Подсчет бюллетеней на выборах в Мосгордуму. Кадр телеканала ''Россия''

Подсчет бюллетеней на выборах в Мосгордуму. Кадр телеканала ''Россия''

Центризбирком подвел окончательные итоги выборов в Московскую городскую думу, которые состоялись в минувшее воскресенье, сообщает РИА "Новости".

Официальные результаты голосования имеют минимальные отличия от предварительных данных, опубликованных в понедельник после обработки 99 процентов бюллетеней. ЦИК признал победителем выборов партию "Единая Россия" – она набрала 66,25 процента голосов. Второе место с 13,30 процента голосов заняла КПРФ.

Другие партии в Мосгордуму не попали, так как не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Ближе всего к этой отметке подошла ЛДПР – 6,13 процента. "Справедливая Россия" заняла четвертое место – 5,33 процента, "Яблоко" – пятое с 4,71 процента голосов. На последнем месте – партия "Патриоты России", за которую отдали голоса 1,81 процента избирателей.

По итогам подсчета голосов, "Единая Россия" получит в Мосгордуме пятого созыва 32 мандата. КПРФ достанутся три мандата.

Члены Мосгоризбиркома от партий "Яблоко", ЛДПР и КПРФ отказались признавать итоги выборов в Мосгордуму, сообщает Интерфакс. Однако это не помешало комиссии утвердить результаты выборов.

В среду фракции партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в Государственной думе в полном составе покинули зал в знак протеста против прошедших 11 октября выборов. Они утверждают, что результаты были сфальсифицированы в пользу "Единой России", и требуют встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

14.10.2009


новость Новости по теме