новость Путин: Недовольные итогами выборов могут обратиться в суд

15.10.2009
Владимир Путин, премьер-министр России. Фото WSJ

Владимир Путин, премьер-министр России. Фото WSJ

Премьер-министр России Владимир Путин выразил сожаление в связи с тем, что депутаты фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули заседание Госдумы в знак протеста против результатов региональных выборов, сообщает агентство Интерфакс. "Я думаю, в значительной степени это связано с внутрипартийной риторикой", – сказал премьер.

По мнению Путина, результат выборов, на которых в подавляющем большинстве регионов победу одержала "Единая Россия", в целом был ожидаем. Премьер, возглавляющий партию власти, также добавил, что доволен результатами голосования.

Сомневающимся в исходе выборов Путин посоветовал обратиться в суд, так как такие споры "должны решаться в суде". С аналогичным предложением ранее выступил и первый заместитель секретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев, который, кроме того, рекомендовал оппозиции подать официальные жалобы в Центризбирком.

При этом Путин также отметил, что власти необходима оппозиция и вытеснять ее было бы "контрпродуктивно". "Власть действительно совершает часто очень много ошибок", – заявил премьер, заметив, что в этом отношении деятельность оппозиции для власти важна.

В среду утром КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули заседание Госдумы, заявив, что результаты голосования на региональных выборах 11 октября были сфальсифицированы в пользу "Единой России". Оппозиция потребовала пересчета голосов, а в некоторых регионах и проведения повторных выборов. Депутаты отказались возвращаться в Госдуму до тех пор, пока им не предоставят возможность встретиться с Дмитрием Медведевым.

15.10.2009


новость Новости по теме