новость "Нафтогазу" не хватает денег, чтобы расплатиться с Россией за газ

25.06.2009
Нафтогаз Украины. Фото с сайта Newsru.com

Нафтогаз Украины. Фото с сайта Newsru.com

Средств, собранных украинским государственным газовым холдингом "Нафтогаз", не хватает для оплаты июньских поставок российского газа. Как сообщает Slon.Ru, об этом в четверг заявил секретариат президента Украины Виктора Ющенко.

По словам уполномоченного по энергетической безопасности Украины Богдана Соколовского, госхолдингу до 7 июля необходимо оплатить импорт 1,1 миллиарда кубометров газа на сумму около 300 миллионов долларов. "Половина денег будет собрана за счет деятельности "Нафтогаза", еще будут какие-то резервы компании. 110 – 120 миллионов долларов нужно будет привлекать в качестве займов", – сказал он.

Соколовский добавил, что источники кредитования еще не определены, однако Украина выполнит свои обязательства "по транзиту и оплате российского газа в соответствии с контрактами по поставкам и транзита". Цифры импорта, названые Соколовским, не совпадают с данными, приведенными премьером Юлией Тимошенко, которая в среду сказала, что лишь в хранилища в июне будет закачано 1,1 миллиарда кубометров. В этом году Украина, помимо закачки в резерв, для текущего потребления импортировала около миллиарда кубометров газа в месяц. Ранее Тимошенко заявила, что июньский импорт будет своевременно оплачен.

"Нафтогаз" и "Газпром" в январе 2009 года подписали 10-летнее соглашение о поставках газа, предполагающее полную оплату импорта не позднее седьмого дня месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае "Газпром" получает право поставлять газ Украине только на условиях предоплаты.

Украина обратилась за финансовой помощью к европейским компаниям и банкам, однако решение о кредитовании "Нафтогаза" пока не принято. Очередная встреча в Брюсселе на эту тему должна состояться в понедельник.

25.06.2009


новость Новости по теме