новость Ющенко: Россия сможет принять участие в модернизации ГТС

15.04.2009
Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко считает возможным участие России в модернизации газотранспортной системы страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент подчеркнул, что вопрос финансирования этого процесса уже согласован с тремя международными финансовыми организациями, однако подчеркнул, что российские компании могут взять на себя роль подрядчика в осуществлении ряда планируемых работ.

По словам президента Украины, "будет проведен конкурс по модернизации линейной части, и если российский контракт окажется самым выгодным, очевидно, что российская сторона примет участие в этом проекте". "То же касается компрессорных станций. Ограничений для участия зарубежных компаний в этих конкурсах не будет", – обещал Ющенко.

"Но я уточняю – принадлежность ГТС от этого не будет меняться", – подчеркнул глава государства. Он также добавил, что коммерческие звенья проекта "суперокупаемы", но "есть также некоммерческие проекты с отдельным финансированием – речь идет о метрологическом центре в Боярке, строительстве газоизмерительных станций на семи входах ГТС в Украину и формировании единой системы мониторинга".

По его словам, "цель этих проектов – сделать украинскую ГТС открытой системой, где европейский потребитель сможет получить любую информацию о прохождении газа". "Фактически она станет неотъемлемой частью европейской ГТС и будет интегрироваться в европейский рынок газа", – подчеркнул Ющенко.

15.04.2009


новость Новости по теме