новость На спасение "Нафтогаза" Ющенко дал десять дней

11.06.2009
Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко предложил создать специальную комиссию и в течение 10 дней разработать план по спасению компании "Нафтогаз", сообщает РИА "Новости". По его словам, финансовое положение компании является критическим, быстро растет дефицит средств. На 1 апреля кредиторская задолженность "Нафтогаза" составила 9,7 миллиарда долларов.

Ющенко подчеркнул, что прежде всего необходимо добиться сбалансированного бюджета "Нафтогаза", без которого рекапитализация компании не принесет эффекта. "Имейте в виду, что тема рекапитализации возможна лишь при одном условии - когда мы будем иметь сбалансированный бюджет НАК "Нафтогаз", - заявил украинский президент.

9 июня Ющенко заявил, что Украина провела эмиссию на 3,8 миллиарда гривен (около 500 миллионов долларов) для того, чтобы заплатить за майские поставки российского газа, поскольку других средств для этого в государстве не было. Премьер-министр Юлия Тимошенко опровергла заявление президента.

"Ни о каких эмиссионных деньгах речь не идет. Привлечены кредитные средства", – заявила премьер-министр. По ее словам, указанные кредитные ресурсы будут "возвращены "Нафтогазом" сразу после того, как газ из хранилищ будет продаваться потребителям".

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

11.06.2009


новость Новости по теме