новость Сечин: Россия будет софинансировать закупку транзитного газа

30.04.2009
Игорь Сечин, вице-премьер. Кадр ''Вестей''

Игорь Сечин, вице-премьер. Кадр ''Вестей''

Россия готова принять участие в софинансировании закупок объемов газа, необходимых для обеспечения транзита в Европу через Украину. Как сообщает РБК, об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин. "Когда мы говорим, что есть проблема, мы предлагаем и решение, мы даже согласны на софинансирование", – сказал он.

"Но предупреждаем, что есть технологические особенности функционирования газотранспортной системы, и хотели бы, чтобы европейские потребители об этом знали", – подчеркнул вице-премьер. Речь идет "об ответственности сторон, участвующих в урегулировании вопросов транзита", подчеркнул Сечин.

Он отметил, что Украине необходимо закупить 19,5 миллиарда кубометров газа для обеспечения работы газотранспортной системы и поставок в Евросоюз. "Если это не будет сделано, то трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие, – заявил вице-премьер. – Это будет связано с тем, что в январе в украинской системе были необходимые резервы, закаченные в ПГХ, позволявшие частично заместить недопоставленные объемы, а сейчас этих объемов нет в силу обстоятельств, которые произошли в январе".

"Я хочу, чтобы мы понимали существование рисков, которые продолжают влиять на ситуацию с транзитом газа", – добавил вице-премьер. Он призвал "не успокаиваться, несмотря на то, что сейчас перебоев в поставках нет". "Наша задача – убрать риски в ближайшей перспективе, особенно в связи с тем, что риски возрастают", – заключил вице-премьер.

30.04.2009


новость Новости по теме