новость Иран объявил о запуске своего первого спутника

03.02.2009
Ракетные испытания в Иране. Кадр CNN

Ракетные испытания в Иране. Кадр CNN

Иран во вторник объявил о запуске своего первого спутника, получившего название "Омид" ("Надежда"), сообщает РИА "Новости". О выводе на околоземную орбиту спутника во вторник утром объявило иранское телевидение.

Спутник вывела на орбиту иранская ракета-носитель, а старт был приурочен к 30-ой годовщине Исламской революции. Распоряжение о запуске лично отдал президент Махмуд Ахмадинежад.

"Омид" - первый спутник, созданный в Иране и отправленный на орбиту иранской ракетой-носителем. Формально первым иранским спутником считается "Синах-1", однако он был создан российскими специалистами и выведен в 2005 году на орбиту ракетой-носителем "Космос-3М".

16 августа прошлого года информагентства уже сообщали о запуске "Омид", отправленного на орбиту иранской ракетой "Сафир" ("Посланник"). Однако через несколько часов после появления этого сообщения Министерство обороны и тылового обеспечения вооруженных сил Ирана объявило, что была запущена ракета "Сафир", которая несла на борту не сам спутник, а его макет. В свою очередь, представители Министерства обороны США заявили, что предпринятая Ираном попытка вывести на орбиту макет спутника завершилась неудачей.

03.02.2009


новость Новости по теме