новость "МиГ" меж Ираном и Сирией

Сирия купит у России пять истребителей Миг-31Э
19.06.2007
МиГ-31

МиГ-31

ОАО "Нижегородский завод "Сокол" приступило к реализации контракта на поставку Сирии пяти истребителей МиГ-31Э, заключенного "Рособоронэкспортом" в этом году. Об этом пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на сразу несколько источников в оборонно-промышленном комплексе.

Так как производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии проданы самолеты из мобилизационного резерва ВВС РФ, теперь же завод модернизирует их под требования заказчика.

Заместитель генерального директора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" Владимир Выпряжкин подтвердил, что "на МиГ-31 начали поступать экспортные заказы". Он отказался уточнить, с кем уже заключены соглашения. Наличие контракта на МиГ-31Э подтвердил и глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

По данным газеты, Сирии также продана партия истребителей МиГ-29М/М2 – они поставляются за рубеж впервые и по техническим характеристикам схожи с МиГ-35. Общая стоимость контракта на МиГ-31 и партию МиГ-29М/М2 с Сирией оценивается в 1 миллиард долларов.

По мнению западных экспертов, Сирия приобретает вооружение не для себя или не только для себя. По информации Jane`s Defence Weekly, основным спонсором сделки является Иран, оплачивая посреднические услуги Сирии. Официальных подтверждений описанной сделки до сих пор нет. Тем не менее, Дамаск и Тегеран связывает ряд соглашений о совместной обороне. Так, в феврале 2005 года премьер Сирии Наджи аль-Отари и вице-президент Ирана Мохаммед Реза Ареф подписали пакт о совместной обороне, а в июле 2006-го министры обороны двух стран Хасан Туркмани и Мостафа Мохаммед Наджар подписали соглашение о создании высшей оборонительной комиссии и договор о военном сотрудничестве, который предусматривает финансирование Тегераном сделок Сирии с Россией, Украиной и Китаем по приобретению оружия.

19.06.2007


новость Новости по теме