новость "Наши": На Немцова напал не "нашист"

05.06.2009
Борис Немцов. Фото с официального сайта

Борис Немцов. Фото с официального сайта

Константин Марков, которого свидетели опознали как напавшего на одного из лидеров движения "Солидарность" Бориса Немцова в Сочи, никогда не имел никакого отношению ни к движению "Наши", ни к юридическому лицу "Общественная организация "Наши", утверждает адвокат "Наших" Сергей Жорин. Об этом он заявил в ходе судебных слушаний по иску "Наших" к Немцову, сообщает Каспаров.Ru.

Также Жорин представил суду заключение лингвистической экспертизы, по которому слово "нашисты" обозначает членов движения "Наши".

Адвокат Бориса Немцова Борис Прохоров, в свою очередь, высказал мнение, что "Наши" не имеют права подавать в суд за информацию, распространенную в отношении каждого члена организации. Также Прохоров заявил, что с точки зрения ответчика "нашисты" – это родовое понятие, обозначающее активистов целого ряда прокремлевских молодежных организаций, таких как МГЕР, "Румол" и "Местные".

Кроме того, юрист напомнил, что впервые понятие "нашист" ввел в широкий обиход журналист Александр Невзоров, использовав его в телерепортаже из Вильнюса в 1991 году, а позднее он создал организацию с таким названием.

Таким образом, с точки зрения стороны ответчика употребленное Немцовым слово "нашисты" не имеет прямого отношения именно к современной организации "Наши", то есть истец является ненадлежащим.

Наконец, в ходе суда была прослушана аудиозапись, которая послужила основой статьи, в свою очередь, ставшей причиной иска. На записи слышно, что Немцов говорит об участнике нападения на него: "Скорее всего, это кто-то из "нашистов".

По мнению Вадима Прохорова, высказывание Немцова – это оценочное суждение, а не утверждение и, значит, не может быть причиной иска.

23 марта кандидата на пост мэра Сочи Немцова облили газированной водой с нашатырным спиртом. Инцидент произошел перед пресс-конференцией, на которой он представил открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву с предложениями по децентрализации проведения Олимпиады-2014. Немцов заявил, что нападение на него организовали люди Владислава Суркова, замруководителя администрации президента.

05.06.2009


новость Новости по теме