новость Возбуждено уголовное дело против активиста движения "Наши"

02.04.2009
Активисты движения "Наши". Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Активисты движения "Наши". Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Следственный комитет при прокуратуре Москвы возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Копылова, пытавшегося подкупить журналистов "Новой газеты", сообщает "Коммерсант". Его обвиняют по части 1 статьи 204 УК ("Коммерческий подкуп").

На минувшей неделе 22-летний Копылов явился в редакцию "Новой газеты" и предложил "за 3-4 миллиона рублей подкорректировать редакционную политику". При этом сотрудниками газеты он был опознан как активист прокремлевского движения "Наши". Журналисты обратились с заявлением в милицию и провокатора задержали при передача "аванса" в размере 89 тысяч рублей.

Максимальное наказание по статье, вмененной Копылову, составляет штраф в размере 200 тысяч рублей или три года лишения свободы. Дело будет расследовать следственное управление СКП по Хорошевскому району столицы. Мера пресечения пока не избрана, ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.

В редакции "Новой газеты" не сомневаются, что движение "Наши" связано с инцидентом. По данным журналистов, Копылов принимал активное участие в акциях нашистов, в частности бросал грабли под автомобиль лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. При этом по словам замдиректора "Новой газеты" Валерия Ширяева, еще за день до задержания в аппарате "Наших" не отрицали, что Копылов является членом организации. Позднее пресс-секретарь движения Кристина Потупчик заявила, что Копылов "перестал появляться в движении еще год назад".

В "Новой газете" не комментируют возбуждение уголовного дела против Дмитрия Копылова, ссылаясь на то, что не хотят вмешиваться в ход расследования. При этом сообщается, что Копылов не являлся на первые допросы и пришел в прокуратуру лишь после того, как ему пригрозили, что объявят в розыск. Следователям он рассказал, что действовал не самостоятельно, а разместить заказные публикации в "Новой" его "попросили".

02.04.2009


новость Новости по теме