новость Друг семьи Ямадаевых: Сулим вернется в Москву

29.05.2009
Сулим Ямадаев. Кадр RTVI

Сулим Ямадаев. Кадр RTVI

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев вернется в Москву после завершения курса реабилитации, который он проходит в Дубае после совершенного на него покушения. Об этом Интерфаксу сообщил друг семьи Ямадаевых, назвавшийся Алексеем.

По его словам, Сулиму Ямадаеву должны были сделать еще одну операцию. При этом собеседник агентства отметил, что бывший комбат "Востока" чувствует себя "вполне нормально".

Алексей также сообщил, что ранее с братом Сулима Ямадаева – Исой – дважды встречался следователь из Чечни, который для этого специально приехал в Москву. По его словам, "в принципе, все вопросы, которые были, улажены".

Вместе с тем собеседник агентства сообщил, что следователь попросил Ису Ямадаева не разглашать никакую информацию, поскольку она является тайной следствия. "Но, в целом, претензий к Исе вроде бы нет", – добавил Алексей.

Как сообщалось, у чеченского следствия к Исе Ямадаеву возникли два вопроса. Первый касается дела об исчезновении в 2004 году военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. По данным следствия, последний раз Халадова видели в доме Исы в Гудермесе. Он вместе со своим братом Мусой Ямадаевым проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Второй эпизод, по которому следователь встречался с Исой Ямадаевым, касается объявления кровной мести президенту Чечни Рамзану Кадырову, которую, возможно, попытался организовать Сулим Ямадаев. О попытке Сулима журналистам сообщил Иса, а следственные органы Чечни усмотрели в этом угрозы в адрес главы республики.

Родственники Сулима Ямадаева продолжают настаивать на том, что он выжил в результате покушения, совершенного на него в конце апреля 2009 года. Полиция ОАЭ утверждает, что Сулим Ямадаев в результате покушения погиб. Дубайские правоохранительные органы называют организатором этого преступления депутата Госдумы Адама Делимханова. Иса Ямадаев также указывал на возможную причастность к произошедшему Рамзана Кадырова.

29.05.2009


новость Новости по теме