новость МВД Чечни ищет Ису и Мусу Ямадаевых

15.05.2009
Иса Ямадаев. Фото с сайта www.annews.ru

Иса Ямадаев. Фото с сайта www.annews.ru

МВД Чечни поручено установить местонахождение братьев Исы и Мусы Ямадаевых и доставить их для допроса в качестве свидетелей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель управления Следственного комитета по Чечне. Он опроверг сообщения о том, что братья объявлены в розыск.

Ранее Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту исчезновения в июле 2004 года военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. По показаниям свидетелей, бывших военнослужащих "Востока", которые письменно подтвердили свои показания, Халадова в последний раз видели через несколько дней после исчезновения в Гудермесе, в доме, принадлежащем Исе Ямадаеву.

По словам военнослужащих, пропавший был доставлен туда по указанию Сулима Ямадаева и передан его братьям Исе и Мусе. О дальнейшей судьбе Халадова ничего неизвестно. В настоящее время проводится расследование.

Накануне представитель МВД Чечни заявил, что Иса Ямадаев может быть причастен к похищению людей. По его словам, в начале 2008 года в милицию обратилась жительница Нальчика Эльмира Карданова с заявлением о том, что ее муж Виталий Бондаренко и несовершеннолетний сын Артур Мешев незаконно удерживались в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

21 марта 2008 года, после получения части выкупа, Бондаренко и Мешев были отпущены. Бондаренко являлся гендиректором ООО "ИСТВ", зарегистрированной в Москве и работавшей в Чечне. По данным МВД, соучредителем и владельцем компании являлся Иса Ямадаев. По словам источника, собранные по данному факту материалы были переданы в военно-следственное управление СКП для принятия дальнейшего решения.

Самого экс-командира "Востока" чеченские власти также обвиняли в похищениях людей и убийствах. В апреле, когда, по сообщениям полиции Дубаи, Сулим Ямадаев был уже мертв, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него "на 70 процентов есть доказательства", что бывший комбат причастен к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмат Кадыров.

Ранее Иса Ямадаев заявил газете "Коммерсант", что его брат Сулим оправился от полученных ранений и попытался объявить кровную месть Рамзану Кадырову и Адаму Делимханову, которых он считает виновными в организации нападений как на себя, так и на своего старшего брата Руслана Ямадаева.

15.05.2009


новость Новости по теме