новость Консульство России не подтверждает убийства Сулима Ямадаева

29.03.2009
Сулим Ямадаев. Фото http://www.yuga.ru/

Сулим Ямадаев. Фото http://www.yuga.ru/

Генконсульство России в Дубаи выясняет у полиции подробности убийства уроженца Чечни и не может подтвердить данные СМИ, что совершено покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, заявил РИА "Новости" генконсул Сергей Красногор.

Дубайская газета "Галф Ньюс" сообщила в воскресенье, что в городе на автомобильной парковке убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. При этом "Эхо Москвы" сообщает со ссылкой на неназванные источники, что в Дубаи стреляли в Сулима Ямадаева и он остался жив.

"Никакой информации по Ямадаеву в Генконсульстве нет. Что касается убийства, у Генконсульства пока нет собственной информации, кроме той, что есть в печати. Сейчас консульские работники находятся в полиции. Разберутся к вечеру", - сказал Красногор.

Правоохранительные органы Чечни обвиняют Сулима Ямадаева и его брата Бадруди в убийствах, похищении людей, вымогательстве. 14 апреля 2008 года в Гудермесе произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. Через некоторое время братьев Ямадаевых обвинили в причастности к преступлениям. Затем Минобороны России заявило о расформировании специальных чеченских батальонов "Восток" и "Запад", ранее подчинявшихся ГРУ Генштаба ВС. Основу батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых, в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района. Брат Сулима, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года в Москве. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы

29.03.2009


новость Новости по теме