новость Иса Ямадаев: Сулим пытался объявить кровную месть Рамзану Кадырову

13.05.2009
Иса Ямадаев. Фото с сайта www.rospres.com

Иса Ямадаев. Фото с сайта www.rospres.com

Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев жив и пытался объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и его двоюродному брату депутату Госдумы Адаму Делимханову. Как сообщает "Коммерсант", об этом заявил его брат Иса Ямадаев. По его словам, соблюдая требования адатов, Сулим Ямадаев обратился к авторитетному религиозному деятелю из Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаеву. Однако тот отказался передать чеченским лидерам информацию о мести, сочтя ее источник недостоверным.

По словам Исы Ямадаева, Сулим, на которого 28 марта было совершено покушение в Дубаи, практически оправился от полученных ранений. Полиция, под охраной которой он находится в госпитале, разрешают ему пользоваться только Интернетом, поэтому экс-командир "Востока" сносится с внешним миром с помощью компьютерной коммуникационной программы Skype.

Нурид-хаджи Кимаев подтвердил, что несколько дней назад на его мобильный телефон действительно поступил звонок от человека, представившегося Сулимом Ямадаевым. Звонивший, номер которого не определился, сообщил мулле, что объявляет кровную месть президенту Кадырову и депутату Делимханову. Религиозный деятель, по его словам, принять информацию и передать ее по инстанции категорически отказался. Он также добавил, что даже если бы говорил лично с Сулимом Ямадаевым, то выполнять его просьбу также не стал бы, так как не хочет "участвовать в разборках".

Иса Ямадаев уверен, что мулла узнал голос Сулима, но отказался выполнять его просьбу по другой причине. Дело в том, что семьи Ямадаевых и Кадыровых относятся к одному тейпу Беной и, несмотря на вражду, имеют общих дальних родственников, которые поддерживают хорошие отношения. В случае объявления кровной вражды все эти связи должны быть прерваны, а против этого выступают старейшины Беноя.

После покушения на Сулима Ямадаева, Иса Ямадаев уже более месяца регулярно выступает с громкими заявлениями, в которых утверждает, что его брат жив и проходит лечение в госпитале в Дубаи. При этом полиция эмирата утверждает, что в результате нападения неизвестного Ямадаев получил несколько тяжелых огнестрельных ранений и умер. При этом 11 мая факт гибели Сулима Ямадаева косвенно признал и Иса Ямадаев. Он заявил британскому изданию Times, что за убийствами его братьев Руслана и Сулима стоит Рамзан Кадыров и предположил, что сами может стать его следующей жертвой.

13.05.2009


новость Новости по теме