новость Полиция: О похоронах Ямадаева ничего не знаем

02.04.2009
Сулим Ямадаев. Кадр "Вестей"

Сулим Ямадаев. Кадр "Вестей"

В полиции Дубаи не смогли подтвердить или опровергнуть факт похорон бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева на одном из городских кладбищ, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Иса Ямадаев в интервью ВВС вновь заявил, что его брат жив. "Мой брат жив. Он находится в тяжелом состоянии, но врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает. Я навещал его", - сказал Иса Ямадаев.

В среду член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявил, что Ямадаева похоронили на кладбище Алкуз в Дубаи. На том, что Ямадаев погиб, также настаивала полиция эмирата. Об этом заявил начальник полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим. Он выразил недоумение по поводу заявлений брата Ямадаева Исы о том, что Сулим был всего лишь ранен. "Я не знаю, зачем он это сделал, может быть, просто хотел успокоить семью или по другим причинам", – сказал Тамим.

Он также сообщил, что убийство Ямадаева было совершено организованной преступной группировкой. В интервью газете The National, опубликованном во вторник на сайте издания, Тамим заявил, что убийство Ямадаева "спланировано организованной преступной группировкой, имеющей внешние связи".

Генерал Тамим сообщил, что в связи с убийством арестованы четыре-пять человек, один из которых является русским по национальности. "Все они подозреваемые, но обвинений пока никому не предъявлено", – сказал начальник полиции Дубаи.

По сведениям генконсульства России в Дубаи, арестованные находятся в Генеральной прокуратуре. Арестовано порядка семи человек. Как сообщает РИА "Новости", среди арестованных – люди с именами Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко, а также человек по фамилии или прозвищу Горбатый.

Накануне супруга и брат Сулима Ямадаева опровергли сообщения о его кончине. Милана и Иса Ямадаевы заявили, что Сулим Ямадаев тяжело ранен и находится в "закрытом медицинском учреждении". "В первый раз я побывал в госпитале у Сулима в воскресенье, – рассказал Иса Ямадаев. – Ему только сделали операцию, и он был без сознания. Мне его показали, но в палату к нему не пустили".

На Ямадаева напали в субботу на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, лишил его сознания и открыл огонь по Ямадаеву. В результате он получил не менее трех ранений. Преступника, который пытался скрыться, решили было задержать двое охранников комплекса – уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы не стали рисковать, прекратив погоню.

"Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь", – заявлял источник в местной чеченской диаспоре.

Ямадаева считали одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". В отношении Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима Ямадаева – Руслан Ямадаев. Неустановленный преступник открыл стрельбу из огнестрельного оружия по автомобилю Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте.

02.04.2009


новость Новости по теме