новость Делимханов объявлен Интерполом в международный розыск

27.04.2009
Объявление о розыске  Делимханова на сайте Интерпола

Объявление о розыске Делимханова на сайте Интерпола

Депутат Госдумы Адам Делимханов, подозреваемый полицией ОАЭ в причастности к убийству бывшего командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, объявлен Интерполом в международный розыск, сообщает официальный сайт Интерпола. В документе на сайте говорится, что Делимханов, 1969 года рождения, разыскивается за преступления против жизни и здоровья.

Ранее начальник полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим сообщил, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том Делимханов, будут объявлены в розыск. Генерал добавил, что ОАЭ потребуют выдачи и ареста Делимханова.

В ответ на это президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что "заявление шефа дубайской полиции о причастности Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева ни на каких объективных данных не основано, носит ярко выраженный провокационный характер, и в первую очередь преследует цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики".

Генпрокуратура России заявила, что готова рассмотреть материалы по убийству Ямадаева, но выдавать Делимханова не собирается. "В соответствии с Конституцией мы не выдаем своих граждан - на это в Конституции есть четкий запрет", - заявил источник в генпрокуратуре.

На Ямадаева напали 28 марта в 14.00 по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, лишил его сознания и открыл огонь по Ямадаеву. В результате он получил не менее трех ранений. Преступника, который пытался скрыться, решили было задержать двое охранников комплекса – уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы рисковать не стали, прекратив погоню.

27.04.2009


новость Новости по теме