новость В России могут запретить УДО для педофилов

27.01.2009
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Следственный комитет при прокуратуре намерен обратиться в Верховный суд с просьбой разъяснить действующую практику условно-досрочного освобождения лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении детей, в том числе насильственного характера, и дать этой практике оценку. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин, выступая на расширенном заседании комиссии Общественной палаты.

"Условно-досрочного освобождения таким лицам быть не может, они не могут досрочно освобождаться за примерное поведение", - сказал Бастрыкин. Однако, по его словам, зачастую суды выносят такие решения, и насильники "вновь совершают преступления в отношении детей".

В апреле прошлого года Общественная палата сообщала о намерении инициировать законодательные изменения, направленные на борьбу с педофилией, в том числе допускающие применение химической кастрации. По словам главы комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены, химическая кастрация может быть введена законодательно с определенными условиями. "В частности, обязательно необходимо согласие признанного виновным в педофилии, причем оно должно быть получено в присутствии адвоката и прокурора", – подчеркнул Кучерена.

За последние пять лет число зарегистрированных случаев педофилии в России увеличилось в 25 раз. Такие данные привел и.о. начальника Департамента охраны общественного порядка МВД Михаил Артамошкин.

По его словам, в 2003 году были зарегистрированы 129 таких преступлений, а в 2007-м – больше трех тысяч. "Этого можно было бы избежать, если бы существовал надлежащий контроль со стороны родителей и органов, уполномоченных заниматься этим", - сказал Артамошкин.

27.01.2009


новость Новости по теме