новость МВД: За пять лет в России в 25 раз выросло число случаев педофилии

08.04.2008
Знак "Осторожно, дети!"

Знак "Осторожно, дети!"

Число зарегистрированных случаев педофилии в России увеличилось в 25 раз за последние 5 лет. Как передает Интерфакс, такие данные привел во вторник и.о. начальника Департамента охраны общественного порядка МВД Михаил Артамошкин.

По его словам, в 2003 году были зарегистрированы 129 таких преступлений, а в 2007-м – больше трех тысяч. "Этого можно было бы избежать, если бы существовал надлежащий контроль со стороны родителей и органов, уполномоченных заниматься этим", - сказал Артамошкин.

В 2007 году в стране погибли 2,5 тысячи несовершеннолетних, а в отношении 70,5 тысячи подростков были совершены преступления насильственного характера. При этом родителями в отношении детей было совершено более 6 тысяч преступлений.

МВД намерено наблюдать за лицами, которые освобождаются из тюрем после наказания за преступления сексуального характера, заявил Артамошкин. По его словам, такой законопроект уже подготовлен МВД. "Проект закона нами подготовлен, и, как мне известно, по плану работы Госдумы он будет рассмотрен в июне 2008 года", - сказал Артамошкин.

08.04.2008


новость Новости по теме