новость Путин: Украине хватит газа на полтора-два месяца

17.01.2009
Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства

Премьер-министр России Владимир Путин оптимистично смотрит на переговоры по урегулированию газового кризиса, стартующие в субботу в Москве. Как сообщает "Эхо Москвы", глава правительства выразил уверенность, что существующих запасов газа на Украине хватит на полтора-два месяца. Говоря о будущей стоимости топлива, он добавил, что Россия готова перейти к европейской цене транзита газа, если Украина будет покупать российское топливо по рыночной цене.

При этом Путин предположил, что цены на российский газ к концу текущего года снизятся в связи с падением цен на нефть. Он подчеркнул, что формирование цен на газ является объективным и не зависит от решений российской стороны.

Одновременно Путин признал, что Россия несет политический ущерб от газового кризиса.

В пятницу официальный представитель Еврокомисии Йоханнес Лайтенбергер выступил с заявлением, что переговоры между Россией и Украиной – последний шанс для обеих сторон доказать, что они настроены серьезно и хотят разрешить газовый конфликт. Если в ближайшее время стороны не найдут долгосрочного решения проблемы транзита российского газа в Европу, Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, добавил чиновник.

В субботу Украина вновь отказалась обеспечить транзит российского газа в Европу, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление Газпрома. В 14.00 в объединенное диспетчерское управление "Нафтогаза Украины" была подана очередная заявка на транзит через газоизмерительную станцию Суджа, которая снова была отменена.

Украина уже несколько раз отказала "Газпрому" в транзите в Европу 99,2 миллиона кубометров газа в сутки. Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что для возобновления транзита по украинскому газопроводу Россия должна обеспечить закачку как минимум 330 миллионов кубометров топлива.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, европейские эксперты в четверг подтвердили, что газ технически не может быть прокачан через станции, определенные Россией. Тимошенко добавила, что Украина предлагала альтернативные пути транзита, однако договориться с "Газпромом" так и не удалось.

Кризис в российско-украинских контрактных отношениях по вопросам поставки и транзита природного газа возник в конце декабря прошлого года, когда стороны не смогли согласовать график погашения задолженности Украины перед "Газпромом" и договориться о цене поставок на 2009 год. В результате с 1 января подача российского газа украинским потребителям была приостановлена. В среду стало известно о том, что прекращена подача транзитного газа, которые через территорию Украины поставляется в страны Восточной Европы и Евросоюза.

Прекращение поставок российского газа через территорию Украины привело к чрезвычайным последствиям в Европе. Полностью прекратились поставки в Болгарию, Грецию, Турцию, Македонию, Чехию, Австрию и Словакию. Существенно снижены объемы подачи газа в Румынию, Венгрию, Польшу, ФРГ, Францию и Италию. В странах Восточной Европы введен режим чрезвычайной экономии: остановлен ряд промышленных предприятий, закрыта часть школ и происходят перебои с теплоснабжением жилых домов.

17.01.2009


новость Новости по теме