новость Медведев предлагает провести в Москве газовый саммит

15.01.2009
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Владимир Путин. Фото http://www.radikal.ru/

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Владимир Путин. Фото http://www.radikal.ru/

Президент России Дмитрий Медведев предложил провести саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа в Москве 17 января. Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министрами Молдавии, Болгарии и Словакии, сообщает РИА "Новости". В числе прочих стран на многостороннюю встречу приглашена и Украина.

По словам Медведева, саммит может помочь найти выход из сложившейся ситуации и избежать ее повторения в будущем. "Мы не должны становиться заложниками политической ситуации, складывающейся в других государствах", - сказал он.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко поддержал идею саммита, однако заявил, что такая встреча не может проходить в Москве. "Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразной идею проведения трехстороннего саммита глав государств и правительств в формате Украина - Россия - страны ЕС, потребляющие импортируемый российский газ. Но, поскольку Российская Федерация, по убеждению Ющенко, является страной - участником газового конфликта, она не может проводить подобный саммит на своей территории", - цитирует пресс-служба президента Украины слова Ющенко.

Ющенко считает наиболее приемлемым местом проведения такого саммита одну из европейских столиц - например, Прагу как столицу страны, председательствующей в ЕС, или Брюссель как место, где расположена штаб-квартира Европейской Комиссии.

15.01.2009


новость Новости по теме